История кафедры

Кафедра "Системы автоматического управления электроприводами" основана в 1962году в составе Волжского филиала Московского энергетического института (МЭИ).

История кафедры тесно связана с развитием электротехники - ведущей отрасли города Чебоксары и Чувашской республики. Более 2600 выпускников кафедры внесли и вносят свой вклад в развитие электротехнической отрасли и других отраслей промышленности бывшего СССР и современной Росси. Среди выпускников много успешных руководителей, ведущих специалистов и бизнесменов.

Первым заведующим кафедрой стал молодой кандидат наук, выпускник аспирантуры МЭИ Александр Карапетович Аракелян, в последствии известный ученый в области автоматизированных электроприводов на базе вентильных электрических машин и полупроводниковых преобразователей частоты с зависимыми инверторами тока - профессор, доктор технических наук, почетный академик Академии электротехнических наук РФ. Становление и развитие кафедры тесно связано с кандидатами технических наук, доцентами: выпускниками МЭИ - Ларионовым В.Н., Протасовым В.И., Суптелем А.А., Суровцевым В.Н., Фроловым Э.М., выпускниками Томского политехнического института - Мартыничевым А.К., Малюком Н.Т., выпускником Ивановского энергетического - института Донским Н.В., а также выпускниками Чувашского государственного университета - Алатыревым М.С., Лазаревым С.А., Шавариным Н.И., Чихняевым В.А. и другими специалистами в разные годы работавшими на кафедре САУЭП. В 2007 году коллектив кафедры пополнился выпускником кафедры магистром Калининым А.Г., ныне кандидатом техническихp a наук.

В 1982 году кафедру возглавил выдающийся ученый Анатолий Дмитриевич Поздеев - директор Всесоюзного научно-исследовательского института релестроения, основатель научной школы динамики вентильного электропривода, профессор, доктор технических наук, действительный члена Академии электротехнических наук РФ. Под его руководством проведено оснащение кафедры станочным оборудованием и средствами вычислительной техники. Внедрена сквозная подготовка по ее применению для целей управления и исследования автоматизированного электропривода, отлажены и внедрены в учебный процесс серийные образцы систем ЧПУ и автоматизированных электроприводов для металлорежущих станков и роботов. В это время, благодаря мощной технической оснащенности, практической направленности и целевой подготовке специалистов кафедра стала одной из ведущих в стране в области автоматизированного электропривода.

В 1993 – 2003 годах кафедру возглавлял проректор по учебной работе, а с 1994г. профессор Михаил Сергеевич Алатырев много сделавший для совершенствования учебного процесса и сохранения качества подготовки и потенциала кафедры.

С 2003 г. кафедру возглавляет доцент Лазарев Сергей Александрович.

(Ссылка на Яндекс) Преподаватели,ушедшие из жизни. Из истории кафедры.

(Ссылка на Яндекс.Диск) Преподаватели, ушедшие из жизни. Из истории кафедры.